Развитие без границ
093 618 99 29
г. Житомир
19.03.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
82891

Какую методику обучения чтению выбрать для своего ребенка

Когда ребенок подрастает и готовится к поступлению в школу, перед каждым родителем встает важный вопрос – как подготовить своего малыша к обучению? Несомненно, одним из важнейших навыков считается обучение ребенка чтению. Любящие мама и папа очень хотят, чтобы будущий школьник овладел им до того, как пойдет в первый класс. Для этого они пытаются разобраться в том, когда можно начинать учить, по какой методике стоит заниматься и как прививать ребенку любовь к чтению.

детям не нравится читать

Почему ребенок не хочет и не любит читать?

Некоторые родители с самого начала обучения малышей сталкиваются с проблемой – ребенок не хочет читать. Едва освоив этот навык, он отказывается проводить время за занятиями, ленится, считает это пустой тратой времени, не интересуется новыми книгами. На это есть несколько причин, но самая распространенная из них – неправильный подход к обучению грамоте.

Научить ребенка читать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Очень важно подобрать правильную методику, которая подходит для конкретного ребенка. Важно не только выучить буквы и научится складывать слоги в слова – необходимо пройти качественное обучение чтению. Если же занятиям не было уделено должного внимания, то будущим школьникам так и не удастся выйти на должный уровень чтения.

Ребенок, который читает медленно, особенно не вдумываясь в смысл прочитанного, зачастую не имеет тяги к литературе и книгам, ведь ему очень скучно и неинтересно читать. Чтобы дочитать книжку и узнать конец истории, ему требуется слишком много времени и усилий. 

где обучать ребенка чтению

Учить самому дома или в центре дополнительного образования?

Научить малыша читать самостоятельно в домашних условиях, конечно, возможно. Если кто-то из взрослых имеет педагогическое образование и много времени на постоянные занятия, этот вариант вполне приемлем. В другом же случае лучше с самого начала обратиться в образовательные центры, где с детьми занимаются опытные педагоги по проверенным временем программам.

Если же родители предпочитают заниматься с ребенком самостоятельно, то им нужно запомнить хотя бы главные принципы, которые действительно работают. Прежде всего, необходимо сделать процесс обучения непрерывным и последовательным, соблюдать правило «от простого к сложному», то есть сначала стоит выучить звуки и буквы, научиться складывать их в слоги, затем перейти к пословному чтению, а затем и к текстовому. Самое главное – не торопиться и уделять необходимое количество времени каждому этапу, ведь именно такой подход поможет добиться хорошего результата.

методики обучения чтению детей

Методы и программы обучения чтению

Существует много различных методик обучения чтению. В основе каждой из них лежат разные принципы, однако цель у всех одна – научить ребенка качественно и быстро читать с полным погружением в суть текста и с пониманием прочитанного. Наиболее популярными методами сегодня считаются:

  • карточки Домана;
  • фонетический метод;
  • кубики Зайцева;
  • методика Марии Монтессори;

Взрослые выбирают ту методику, которая, на их взгляд, подходит для ребенка лучше всего. Следует помнить, что каждый из способов имеет свои плюсы и минусы, поэтому стоит серьезно отнестись к вопросу его выбора, а не пытаться пробовать все подряд.

курсы для обучения чтению

Букварика и Читарика от SMARTUM

Академия развития интеллекта SMARTUM представляет проверенную методику обучения чтению, которая состоит из двух блоков – Букварики и Читарики, каждый из которых очень важен для достижения конечной цели. 

Букварика подходит для детей с нулевого уровня от 5 лет. В процессе обучения ученики знакомятся со всеми звуками и буквами, разбираются в звукобуквенном анализе слова. После прохождения этого этапа, дошкольники переходят к следующему.

Читарика включает в себя обучение послоговому чтению с постепенным переходом к пословному. Главная цель методики – научить детей читать с полным пониманием прочитанного, поддерживая при этом высокую скорость чтения. Кроме своей прямой задачи, курс также позволяет развить у учеников память, воображение, мышление и речь, что также пригодится им в дальнейшем.

Благодаря эффективной и проверенной методике дети получают возможность правильно научиться читать, подготовиться к самостоятельной работе с текстом, что является обязательным фактором для успешной учебы в школе. Кроме того, умение быстро читать и анализировать текст прививает школьникам любовь к чтению с раннего детства.